09:16 17.09.2023
Бюджетом Краснодарского края муниципальным образованиям ежегодно выделяются средства на мероприятия в части регулирования численности безнадзорных животных.
В соответствии с Законом Краснодарского края «О краевом бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» на осуществление части переданных государственных полномочий в части регулирования численности безнадзорных животных муниципальному образованию Ейский район в 2023 году выделены средства в размере 3958 тыс.руб. На выделенные средства был запланирован отлов 300 голов животных без владельцев.
На всю сумму было отыграно два аукциона. По первому аукциону на сумму 1 980 тыс.руб. победителем признана ИП Кудря О.А. До 10 декабря 2023 года ею будет отловлено 215 голов собак. Стоимость всех услуг в отношении одного животного - 9,1 тыс.руб.
По второму аукциону на сумму 1911 тыс.руб. признана ИП Сычева И.Ю. До 4 октября 2023 года ею будет отловлено 225 голов собак. Стоимость всех услуг в отношении одного животного - 8,6 тыс.руб.
При проведении конкурсных процедур, участниками аукционов была снижена цена услуг в отношении каждого животного (падение цены составило порядка 30 % от первоначальной цены контракта). Ввиду сложившейся экономии на краевые средства будет отловлено не 300 голов собак, а 437 голов.
На сегодняшний день ИП Сычева И.Ю. выполнила условия контракта в полном объеме, произведен отлов 225 голов животных без владельцев. Бригадами по отлову ИП Кудря О.А. произведен отлов 195 голов безнадзорных животных. Отлову подлежат еще 20 голов собак. Учитывая социальную значимость данного вопроса и в целях обеспечения беспрерывного отлова животных без владельцев на территории муниципального образования Ейский район необходимо предусмотреть средства из средств местного бюджета для дальнейшего исполнения государственных полномочий в части отлова и содержания животных без владельцев.
На основании коммерческих предложений, предоставленных потенциальными исполнителями услуг и принимая во внимание стоимость услуг, которая сложилась при исполнении ранее заключенных контрактов, рассчитана стоимость услуг, предусмотренных действующим ветеринарным законодательством, в отношении каждого отловленного животного, она составила 9,3 тыс.руб. Для обеспечения беспрерывного отлова животных без владельцев на территории муниципального образования Ейский район до конца 2023 года необходимо предусмотреть дополнительные средства на 50 голов животных без владельцев. Таким образом, из средств местного бюджета необходимо выделить 465 тыс.руб.
Именно этот вопрос будет рассмотрен 18 сентября на внеочередной сессии депутатов района.
Не новость. Власть в России лучше относится к бродячим собакам, чем к людям. Так человек, ухаживающий за пожилым и инвалидом, получает пособие аж 1200 рублей в месяц, причём по закону ещё где-либо работать он не имеет права. На бродячую псину им не жалко потратить почти в восемь раз больше. "Вперёд Россия!".
травить собаками плебс - давняя забава господ
А что к собакам нужно относиться по скотски?
"- Я! - Головка от ...я." (Армейский юмор). Правильно, собаки достойны лучшей жизни, чем люди. И краевая власть так же считает.